রাজশাহী মঙ্গলবার, ২৮শে মার্চ ২০২৩, ১৪ই চৈত্র ১৪২৯


দুই যুগ পর গান্ধী পরিবারের বাইরে কংগ্রেস সভাপতি খাড়গে


প্রকাশিত:
২০ অক্টোবর ২০২২ ০০:১৯

আপডেট:
২৮ মার্চ ২০২৩ ০১:১০

সংগৃহিত

আগে থেকেই অনুমিত ছিল। ভোট গণনাতেও একই ফল এলো। দুই যুগ পর গান্ধী পরিবারের বাইরে ভারতের প্রাচীন রাজনৈতিক দল জাতীয় কংগ্রেসের সভাপতি হলেন মল্লিকার্জুন খাড়গে। নির্বাচনে তিনি শশি থারুরকে বিপুল ভোটে পরাজিত করেছেন।

সীতারাম কেশরীর পর ফের গান্ধী পরিবারের বাইরের কেউ ভারতের জনপ্রিয় এই দলটির সভাপতি হলেন। খবর দ্য ওয়ালের

মল্লিকার্জুনের বিরুদ্ধে সভাপতি পদের জন্য লড়াই করেছিলেন শশি থারুর। কিন্তু ভোটের ফল ঘোষণার পর দেখা গেল, কর্নাটকের নেতার ধারেকাছে নেই তিরুঅনন্তপুরমের সাংসদ।

মল্লিকার্জুন পেয়েছেন সাত হাজার ৮২৭টি ভোট। অন্যদিকে শশি পেয়েছেন মাত্র এক হাজার ৭২টি ভোট। ৪১৬টি ব্যালট বাতিল হয়েছে।

মাপান্না মল্লিকার্জুন খাড়গে ২১ জুলাই ১৯৪২ সালে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি একজন ভারতীয় রাজনীতিবিদ যিনি বর্তমানে কর্ণাটক থেকে রাজ্যসভার সদস্য এবং ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২১ থেকে রাজ্যসভার বিরোধী দলের নেতা। ভারত সরকারের সাবেক রেলমন্ত্রী এবং শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রী ছিলেন তিনি।

খাড়গে কর্ণাটকের একজন সিনিয়র রাজনীতিবিদ এবং কর্ণাটক বিধানসভায় বিরোধী দলের নেতা ছিলেন । ২০০৮ সালের কর্ণাটক রাজ্য বিধানসভা নির্বাচনের সময় তিনি কর্ণাটক প্রদেশ কংগ্রেস কমিটির সভাপতি ছিলেন।

আরপি/ এসএইচ 15


বিষয়: কংগ্রেস


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top