রাজশাহী রবিবার, ১৯শে জানুয়ারী ২০২৫, ৭ই মাঘ ১৪৩১


হাইকোর্টে প্রথম আলো সম্পাদকের আগাম জামিন আবেদন


প্রকাশিত:
২ এপ্রিল ২০২৩ ২০:২৭

আপডেট:
১৯ জানুয়ারী ২০২৫ ০৯:৫৩

ফাইল ছবি

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে দায়ের করা মামলায় আগাম জামিন আবেদন করেছেন দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকার সম্পাদক মতিউর রহমান।

রোববার (২ এপ্রিল) হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় তিনি এ আবেদন করেন। আসামী পক্ষের আইনজীবী প্রশান্ত কুমার কর্মকার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, গত ২৬ মার্চ প্রথম আলোর একটি ফটোকার্ডে একজন দিনমজুরের বক্তব্য উদ্বৃত করা হয়। কিন্তু সে উদ্ধৃতির সঙ্গে জুড়ে দেওয়া হয় একটি শিশুর ছবি। তবে দিনমজুরের উদ্ধৃতির সঙ্গে শিশুর ছবি প্রকাশের অসংগতির বিষয়টি তুলে ধরে ১৭ মিনিটের মধ্যেই ফটোকার্ডটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে প্রত্যাহার করে সংশোধনী দেয় প্রথম আলো।

এমন প্রেক্ষাপটে গত বুধবার (২৯ মার্চ) ভোররাতে সিআইডি পরিচয়ে প্রথম আলোর নিজস্ব প্রতিবেদক শামসুজ্জামানকে সাভারের বাসা থেকে তুলে নেওয়া হয়। অপরদিকে রাজধানীর তেজগাঁও থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে শামসুজ্জামানের বিরুদ্ধে মামলা করেন যুবলীগের ঢাকা মহানগর উত্তরের ১১ নম্বর ওয়ার্ডের সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ মো. গোলাম কিবরিয়া।

অপরদিকে বুধবার মধ্যরাতেই ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে আরেকটি মামলা হয়। সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী আব্দুল মালেকের করা রমনা থানার ওই মামলায় প্রথম আলোর সম্পাদক ছাড়াও পত্রিকাটির সাভারে নিজস্ব প্রতিবেদক শামসুজ্জামান শামস, সহযোগী একজন ক্যামেরা পারসন এবং প্রতিবেদনটি প্রচার-প্রকাশের সঙ্গে জড়িত অজ্ঞাত ব্যক্তিদের আসামি করা হয়।

শামসুজ্জামানকে বৃহস্পতিবার সকালে আদালতে হাজিরের পর রমনা থানার মামলায় তার জামিন আবেদন নাকচ করে কারাগারে পাঠান আদালত।

 

 

 

আরপি/এসআর-০৭



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top