রাজশাহী শনিবার, ১০ই জানুয়ারী ২০২৬, ২৮শে পৌষ ১৪৩২


মিয়ানমারে সেনাশাসন বিরোধী বিক্ষোভ


প্রকাশিত:
৬ ফেব্রুয়ারি ২০২১ ১৮:৪১

আপডেট:
১০ জানুয়ারী ২০২৬ ১৩:৩৭

ছবি: সংগৃহীত

মিয়ানমারে সামরিক অভ্যুত্থানের বিরুদ্ধে ইয়াঙ্গুনে শনিবার সবচেয়ে বড় বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে অন্তত হাজারখানেক বিক্ষোভকারীকে অংশ নিতে দেখা গেছে।

ঘটনাস্থলে থাকা বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদকেরা এমন খবর দিয়েছেন।

গত সোমবার জনগণের ভোটে নির্বাচিত অং সান সু চি সরকারকে উৎখাত করে সামরিক বাহিনী ক্ষমতা দখল করে নেয়। পরে দেশজুড়ে ভিন্নমতাবলম্বীদের প্রতি দমনপীড়ন শুরু করে দেয়া সেনাবাহিনী। সু চিসহ দেশটির অধিকাংশ আইনপ্রণেতাকে গ্রেফতার করা হয়।

বিক্ষোভে ক্ষমতাসীন ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসি দলের লাল পতাকা উড়িয়ে ‘সামরিক একনায়ক সরে দাঁড়াও’ বলে বিক্ষোভকারীদের স্লোগান দিতে দেখা গেছে।

সামরিক সরকারের ধরপাকড় অগ্রাহ্য করে এদিন তরুণেরা রাস্তায় বেরিয়ে পড়েন। ফেসবুকসহ সামাজিকমাধ্যম ও দেশজুড়ে ইন্টারনেট সংযোগ বন্ধ করে দিয়েও বিক্ষোভকারীদের দমিয়ে রাখা যায়নি।

ইয়াঙ্গুন বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছে লোকজন বিক্ষোভ নিয়ে এগিয়ে যান। এ সময় সেনাবাহিনীর নিয়ন্ত্রণ প্রতিরোধের প্রতীক হয়ে ওঠা তিন আঙুলের অভিবাদন প্রদর্শন করতে দেখা গেছে তাদের।

এএফপির প্রতিবেদকেরা বলছেন, আশপাশের রাস্তা বন্ধ করে দিয়েছে একদল পুলিশ। কাছে একটি জলকামানের ট্রাক রাখা ছিল।

 

আরপি/টিএস-০৬



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top