রাজশাহী রবিবার, ৩০শে আগস্ট ২০২৬, ১৬ই ভাদ্র ১৪৩৩


তিন মাস পর রোববার থেকে খুলছে মসজিদুল হারাম


প্রকাশিত:
২০ জুন ২০২০ ১৬:৪৩

আপডেট:
৩০ আগস্ট ২০২৬ ১২:২৪

ফাইল ছবি

করোনা পরিস্থিতির কারণে দীর্ঘ ৩ মাস বন্ধ রাখার পর খুলছে পবিত্র মসজিদুল হারামসহ সৌদি আরবের মক্কার আরও দেড় হাজার মসজিদ। ২১ জুন রোববার ফজরের সময় থেকে খুলছে মসজিদগুলো।

মক্কা প্রদেশে অবস্থিত সৌদি আরবের ধর্ম মন্ত্রণালয়ের শাখা থেকে জানানো হয়, সব মসজিদ মুসুল্লিদের পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায়ের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে।

স্বাস্থ্যবিধি মেনে সবাইকে মসজিদে আসতে বলা হয়েছে। এ ছাড়াও কয়েকটি বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে যেমন- প্রত্যকের জন্য আলাদা নামাজের পাটি, সারিগুলির মধ্যে নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখা, পাশাপাশি মুসল্লিদের বাধ্যতামূলকভাবে সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করা।
মন্ত্রণালয়ের নির্ধারিত সতর্কতা, প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা ও নির্দেশনা অনুয়ায়ী মক্কার জেলাগুলো ও আশেপাশের এলাকার মসজিদগুলো খুলে দেয়ার জন্য কর্তৃপক্ষেকে সহায়তা করতে বেশ কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবক দল উদ্যোগ নিয়েছে।

এর আগে গত ৩১ মে খুলে দেয়া হয়েছিল মদিনার মসজিদুল নববীসহ সৌদির অন্য অঞ্চলের সব মসজিদ।

উল্লেখ্য, করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে ১৮ মার্চ থেকে সৌদি আরব মসজিদে জামাতে নামাজ আদায় বন্ধ ঘোষণা করেছিল।

 

আরপি/ এআর-০২



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top