‘আমাদের গণমুখী-কর্মমুখী শিক্ষা খুব জরুরি’

আমাদের একটি গণমুখী এবং কর্মমুখী শিক্ষা প্রদান করা খুব জরুরি। এছাড়াও কর্মসংস্থানের দিকে নজর দেয়া দরকার। আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে বিনষ্ট না করে সঠিকভাবে শিক্ষিত করা আমাদের সবার দায়িত্ব।
সোমবার (৩ এপ্রিল) বিকেলে মহানগরীর একটি রেস্তোরাঁয় বরেন্দ্র অঞ্চল যুব সংগঠন ফোরাম ও বারসিক’র মতবিনিময় ও সংলাপে বক্তারা এসব কথা বলেন।
এদিন রাজশাহীতে যুব কর্মসংস্থানের সমস্যা -সম্ভাবনা শীর্ষক মতবিনিময় ও সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।
এসময় বক্তারা বলেন, মানসম্পন্ন শিক্ষার জন্য যেমন শিক্ষকদের দায়িত্ব থাকে তেমনি পিতা-মাতা এবং নাগরিক সমাজেরও এটির গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে।আমাদের শিক্ষাব্যবস্থা শ্রমবাজারের জন্য দক্ষ এবং প্রশিক্ষিত দক্ষ কর্মীদের চাহিদা মেটাতে সক্ষম নয়। শুধু তা-ই নয়, বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর পড়াশোনা বিশেষ দক্ষতার অভাবে পড়াশোনা সম্পন্ন তরুণ-তরুণীদের চাকরির বাজারের চাহিদা মেটাতে পারছে না। এসব সমস্যা সমাধানের পাশাপাশি বিভিন্ন ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ করলে যুব কর্মসংস্থানের সমস্যা সমাধান ও সম্ভাবনা সৃষ্টি হবে বলে মনে করেন বক্তাগণ।
এসময় জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের সহকারী পরিচালক আব্দুল হান্নান, যু্ব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক আলম আলী, বাসসের (রাজশাহী) সম্পাদক ড. আইনাল হক, দৈনিক সোনার দেশ পত্রিকার সম্পাদক আকবারুল হাসান মিল্লাত, যমুনা টেলিভিশন এর সিনিয়র ফটোসাংবাদিক জাবিদ অপু, বারসিকের গবেষক ও আঞ্চলিক সমন্বয়ক শহিদুল ইসলাম, বরেন্দ্র অঞ্চল যুব সংগঠন ফোরামের সভাপতি শাইখ তাসনীম, বরেন্দ্র অঞ্চল যুব সংগঠন ফোরামের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক আতিকুর রহমান আতিক,বহরমপুর বস্তিবাসী সার্বিক উন্নয়ন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক শাহ আলম, ব্যবসায়িক সমন্বয় পরিষদের সাধারণ সম্পাদক সেকেন্দার আলী, আদিবাসী ছাত্র পরিষদের সহ সভাপতি সাবিত্রী হেমব্রমসহ বিভিন্ন সংগঠনের সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
আরপি/ এমএএইচ
বিষয়: কর্মমুখী গণমুখী শিক্ষা খুব জরুরি
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: