রাজশাহী মঙ্গলবার, ২৬শে আগস্ট ২০২৫, ১২ই ভাদ্র ১৪৩২

আখ ছাড়াই চিনি-চুন-ফিটকিরি মিশিয়ে তৈরি হতো গুড়!


প্রকাশিত:
৩১ আগস্ট ২০২২ ০৬:০৮

আপডেট:
২৬ আগস্ট ২০২৫ ১৯:০৭

সংগৃহিত

রাজশাহীর বাঘায় সেবার মান যাচাইয়ে গুড় কারখানায় অভিযান চালিয়েছে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর। এসময় গুড় তৈরিতে নানা অনিয়মের দায়ে ‘সেকেন্দার গুড় আড়ৎ’কে দেড় লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩০ আগস্ট) বিকেলে বাঘার আড়ানি এলাকায় ভোক্তা অধিদফতরের বিভাগীয় কার্যালয় এ অভিযান পরিচালনা করেন।

প্রতিষ্ঠানটির বিভাগীয় কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক হাসান-আল-মারুফ ঢাকা মেইলকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, র‍্যাব-৫ এর সহায়তায় নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসেবে মঙ্গলবার বিকেল ৪টার দিকে বাঘার আড়ানি এলাকার সেকেন্দার গুড় আড়তে অভিযান চালানো হয়।

সেখানে আখের রসের পরিবর্তে পাঁচটি রাসায়নিক উপাদান ব্যবহারের প্রমাণ মেলে। তারা চিনি, চুন, ফিটকিরি, ডালডা ও রং দিয়ে আখের গুড় তৈরি করছিলো। তারা আখের উপাদান ছাড়াই গুড় তৈরি করে আখের গুড় বলে বিক্রি করছিলো।

তিনি আরও বলেন, গুড় তৈরির কারখানায় অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশ ছিল। এছাড়াও ২০২৩ সালের জুলাই পর্যন্ত সরকারি চিনিকল ছাড়া গুড় উৎপাদনের নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।

এসব অপরাধে ওই কারখানার মালিককে দেড় লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। জব্দকৃত ৭০০ কেজি ভেজাল গুড় ধ্বংস করা হয়েছে। তাৎক্ষণিকভাবে জরিমানার অর্থ আদায় করে রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা করা হয়েছে।

জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান ভোক্তা অধিদপ্তরের এই কর্মকর্তা।

 

আরপি/ এসএইচ ১৬



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top