রাজশাহী শনিবার, ২৫শে এপ্রিল ২০২৬, ১২ই বৈশাখ ১৪৩৩


৪০তম বিসিএসের দ্বিতীয় পর্যায়ের ভাইভা শুরু


প্রকাশিত:
৫ নভেম্বর ২০২১ ০৩:০৪

আপডেট:
২৫ এপ্রিল ২০২৬ ০২:৪৮

ফাইল ছবি

বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার) নূর আহ্মদ জানান, ৪০তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষার দ্বিতীয় পর্যায়য়ের ভাইভা আজ শুরু হয়েছে। এতে এই সাধারণ এবং কারিগরি ও পেশাগত ক্যাডারের ৫ হাজার ৯৭৪ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছেন। এর আগে শুধু সাধারণ ক্যাডারের দুই হাজার ৪৬৭ জন প্রার্থীর মৌখিক পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে।

২০১৮ সালের ১১ সেপ্টেম্বর ৪০তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে পিএসসি। প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় অংশ নিতে আবেদন করেন চার লাখ ১২ হাজার ৫৩২ জন। এর মধ্যে পরীক্ষা দিয়েছেন তিন লাখ ২৭ হাজার পরীক্ষার্থী। তাদের মধ্যে প্রিলিমিনারিতে উত্তীর্ণ হন ২০ হাজার ২৭৭ জন। আর লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন ১০ হাজার ৯৬৪ জন।

৪০তম বিসিএসে মোট এক হাজার ৯০৩ জন ক্যাডার নেওয়া হবে। এতে প্রশাসন ক্যাডারে ২০০ জন, পুলিশে ৭২ জন, পররাষ্ট্রে ২৫ জন, করে ২৪ জন, শুল্ক আবগারিতে ৩২ জন ও শিক্ষা ক্যাডারে প্রায় ৮০০ জন নিয়োগ দেওয়া হবে।

 

 

আরপি/এসআর-১২



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top