রাজশাহী মঙ্গলবার, ২৪শে জুন ২০২৫, ১০ই আষাঢ় ১৪৩২


সাগর থেকে ভেসে এল আড়াই টন ওজনের মৃত তিমি


প্রকাশিত:
১০ এপ্রিল ২০২১ ০২:৫৩

আপডেট:
২৪ জুন ২০২৫ ০০:১৮

ছবি: সংগৃহীত

বঙ্গোপসাগর থেকে ভেসে এল আড়াই টন ওজনের একটি মৃত তিমি। শুক্রবার (৯ এপ্রিল) বেলা দেড়টার দিকে তিমি মাছটি দরিয়ানগর এলাকার সমুদ্রসৈকতে ভেসে আসে। এটি দেখতে স্থানীয় উৎসুক জনতা ভিড় জমায়। তারা মৃত তিমি মাছটিকে তাদের মোবাইল ফোনে ধারণ করেন।

কক্সবাজার সমুদ্রসম্পদ রক্ষা আন্দোলনের সমন্বয়ক মফিজুর রহমান মফিজ বলেন, দুটি কারণে তিমি মাছ মারা যায়। প্রথমত, বয়সকাল পার হলে তিমি আত্মহত্যা করে থাকে। দ্বিতীয়ত, বঙ্গোপসাগরে যেসব জাহাজ চলাচল করে, এতে আঘাতের কারণে তিমিটি মারা যেতে পারে। তিমিটি আনুমানিক আড়াই টনের মতো ওজন হবে।

তিনি আরও বলেন, এর আগে ১৯৯১ সালে এ রকম একটি তিমি ভেসে এসেছিল সৈকতে। পরে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে জানা গেল, ওই তিমি আত্মহত্যা করেছিল।

পরিবেশকর্মী বা মৎস্য অধিদফতরের কাউকে এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি ঘটনাস্থলে। তবে জীববৈচিত্র্য নিয়ে কাজ করা জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক আবদুল কুদ্দুস রানা বলেন, এসব তিমি যৌবনকাল অতিবাহিত করেই আত্মহত্যা করে থাকে। তা ছাড়া সমুদ্রে জলযান চলাচলের সময় আঘাতের কারণেও মারা যেতে পারে।

আরপি / এমবি-১৪



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top