বাঘায় উপজেলা প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা অমান্য:দোকান সিলগালা

রাজশাহীর বাঘায় সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে পোশাকের দোকান খোলার অপরাধে এক দোকান সিলগালা করে দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন। মঙ্গলবার (১৯মে) সকাল ১০টার নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে দোকান খোলা রাখায় বাঘা বাজারে একটি দোকান সিলগালা করে দেওয়া হয়েছে।
জানা যায়,করোনাভাইরাসের কারণে দীর্ঘদিন থেকে খাদ্য সামগ্রী বাদে সকল দোকানপাট বন্ধ ছিল। স্থানীয় ব্যবসায়ীদের অনুরোধে সামাজিক দুরত্ব বজায় রেখে খাদ্যসামগ্রী দোকানের পাশাপাশি পোশাকে দোকানসহ অন্যান্য দোকান খোলার অনুমতি দেয়া হয়।
দোকান খোলার অনুমিত পেয়ে ব্যবসায়ী ও ক্রেতারা সামাজিক দুরত্ব বজায় না রেখে বেপরোয়া হয়ে উঠে।পরে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে পূনরায় মঙ্গলবার দোকান বন্ধ রাখার নির্দেশ দেন। এই নির্দেশ অমান্য করে বাঘা বাজারের শাহ্দৌলা সরকারি কলেজ মার্কেটের বসন অভিযান কাপড়ের দোকানের মালিক সাইফুল ইসলাম দোকান খুলে ব্যবসা করছিল।
এ সময় উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও নির্বাহী কর্মকর্তা শাহিন রেজা বিশেষ অভিযান পরিচালনা করলে দোকান মালিক প্রশাসনের উপস্থিত টের পেয়ে দোকান খুলে রেখে পালিয়ে যায়। এ সময় উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে দোকানটি সিলগালা করে দেয়া হয়।
বিষয়টি নিশ্চিত করে উপজেলা নির্বাহী অফিসার শাহিন রেজা। এদিকে করোনা, পরিস্থিতির মধ্যে উপজেলায় জমে উঠেছিল ঈদরবাজার। এটি বন্ধ করতে মঙ্গলবার (১৯ মে) সকাল থেকে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন প্রশাসন। ফলে বন্ধ হয়ে গেছে সকল মার্কেট।
করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার রোধে আবারও-দোকানপাট বন্ধের সিদ্ধান্ত হয়। গত ১০ মে থেকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে দোকানপাট খোলার সিদ্ধান্ত আসে। সেদিন থেকে দোকানপাট খোলা হয়। কিন্তু সামাজিক দূরত্ব না মেনে ব্যবসা করায় মঙ্গলবার সকাল থেকে মাঠে নামে প্রশাসনের কর্মকর্তারা। পুলিশ এবং সেনাবাহিনীর সদস্যরাও মাঠে নামেন।
বাঘা উপজেলা নির্বাহী অফিসার শাহিন রেজা বলেন, গত কয়েক দিন দোকানপাট খোলার কারণে করোনার সংক্রমণের ঝুঁকি অনেক বেড়ে গিয়েছিল। দোকান খোলার পর সামাজিক দূরত্ব মেনে উপজেলা এলাকার দোকান,মার্কেটে জনসমাগম ঠেকানো যাচ্ছিল না ।
জনস্বার্থে দোকানপাট বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। তবে কৃষিপণ্য, কাঁচাবাজার, ওষুধ, জরুরি সেবা ও খাবারের দোকান এই নিষেধাজ্ঞার বাইরে থাকবে বলে জানান তিনি।
আরপি / এমবি
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: